Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Рекомендации по выбору газового котла

Выбор газового котла, как известно, является важным и ответственным делом, поскольку от правильности расчёта необходимой мощности отопительного оборудования напрямую зависит рациональность использования. Другими словами, если мощность котла будет выше необходимой, неминуемо возникнет перерасход топлива, а если мощность будет ниже – Ваше помещение просто не будет прогреваться до необходимой температуры. Исходя из этого, первоочерёдной задачей потребителя, решившегося на покупку газового котла, является определение необходимой мощности.

Естественно, при определении мощности первоочерёдным фактором будет климатическая зона, в которой Вы проживаете, климатические условия. Так, например, средняя температура зимой может быть -26ºС, а может и -52ºС – соответственно, и мощность газового котла нужна разная. Не лишним будет также обратить внимание и на теплоизоляцию Вашего дома, и его габариты. Чаще всего расчёт мощности делают исходя из максимальной теплоизоляции жилища, наличие окон с двойным стеклопакетом, тёплого чердака и при этом предполагают, что дом имеет небольшую площадь, а высота потолков не превышает трёх метров. При таких условиях на каждые десять квадратных метров необходимо обеспечить 1 кВт мощности. Но, естественно, идеальные дома не являются частым явлением на отечественных просторах, поэтому рассчитывать мощность можно с помощью формулы:

W котла = S × W удельная. / 10

где W котла > S – площадь помещения,

W удельная. – удельная мощность котла на 10 квадратных метров, условный показатель, который устанавливается для определённого региона. Так, например, для Подмосковья этот показатель установлен на уровне от 1,2 до 1,5 кВт, для регионов, которые принято считать северными – от 1,5 до 2,0 кВт, а для южных регионов – от 0,7 до 0,9 кВт. 
 

Для большей наглядности сделаем расчёт необходимой мощности для дома площадью в 150 кв.м., расположенного в северном регионе. Подставив заданные значения в формулу, получаем следующее:

W кот. = 150 × 2/10 = 30 кВт

То есть, средняя мощность, которую должен обеспечить предполагаемый газовый котёл составляет 30 кВт.

Определившись с основным параметром газового котла (мощностью), можно приступить к выбору дополнительных параметров. Действительно, выбор чрезвычайно широк: настенные или напольные, с открытой или закрытой камерой сгорания, с пьезорозжигом или электрическим розжигом, одноконтурные или двухконтурные – на любой вкус, и, как говорится, кошелёк. Если же Вы затрудняетесь в выборе, не зная, какой именно вариант наиболее оптимален для Вас, менеджеры компании ООО «Комфорт-Эко» помогут Вам, объяснив технические преимущества той или иной модели. Кроме того, профессиональные монтажники установят оборудование для обеспечения безопасной и долговечной его работы.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: