Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Пиролизные котлы: вопросы и ответы

Здесь мы собрали вопросы, которые наиболее часто задают клиенты, выбирающие, какой твердотопливный котел купить - классический или пиролизный?
Отвечали объективно, тем более, что мы продаем и те, и другие котлы.
Надеемся, это информация поможет вам в выборе. Вы также можете задать нам свой вопрос.
какой твердотопливный котел купить - обычный или пиролизный?
ВОПРОС ОТВЕТ

Можно ли переделать обычный котел в пиролизный?

Можно ли переделать обычный котел в пиролизный?

Нельзя. Но можно усовершенствовать обычный котел. Три варианта:

  • Без вмешательства в конструкцию котла – установить теплоаккумулятор, система станет более эффективной.
  • С минимальным вмешательством в конструкцию котла – установить ручной регулятор температуры или вентилятор. Как правило, на теле котла достаточно заглушенных технологических отверстий, куда можно установить ручной термостат. Установка вентилятора требует минимальной доработки нижней дверцы.
  • С вмешательством в конструкцию котла – вмонтировать экономайзер.

Бывают ли пиролизные котлы на угле?

Да, бывают, причем их конструктивные отличия от дровяных – минимальны.

Пиролизный котел обязательно должен иметь ФОРСУНКУ для сжигания пиролизных газов. У дровяных она выполнена из керамики (неподвижна) – самый термостойкий и долговечный материал. У универсальных пиролизных котлов (дрова-уголь) и у угольных - форсунка подвижная, выполнена из набора чугунных пластин, смонтированных на трубе – для удобства очистки котла от шлака. В дровяных котлах шлак не образуется.

Нужно ли заземлять пиролизный котел?

Да, нужно. Котел - это составная часть системы отопления, которая по правилам должна иметь заземление.

Пиролизный котел и котел длительного горения – это одно и то же?

Пиролизный котел vs котел длительного горения

Только в том смысле, что пиролизные котлы «горят» в разы дольше, чем обычные. Иными словами, пиролизные котлы – это всегда котлы длительного горения. Но котлы длительного горения – это не всегда пиролизные котлы.

Котлы длительного горения – это котлы с большой продолжительностью горения на одной загрузке (от нескольких часов до нескольких дней). При этом качественные показатели горения (КПД и уровень вредных выбросов) у них такие же, как у обычных котлов, а высокая продолжительность горения обусловлена конструктивными особенностями:

  • Большой объем загрузочной камеры. Это как если в обычный автомобиль установить топливный бак в 2 раза больше обычного.
  • Конструкция камеры сгорания имеет вытянутую в вертикальном направлении форму и позволяет поддерживать горение в одной точке. Топливо горит снизу, там, где происходит подача воздуха, и все загруженное топливо опускается по мере выгорания. Или же топливо горит сверху, а рукав подачи воздуха имеет подвижную конструкцию и опускается по мере выгорания все ниже. Такой процесс сжигания топлива можно сравнить с горением бенгальского огня: чем длиннее палочка, тем дольше он горит.
  • Широкий диапазон регулировки мощности (от 20 до 100%) с помощью термостата и воздушной заслонки.

Тут надо учитывать, что длительное горение на одной загрузке не избавляет пользователя от необходимости периодически (раз в 2-4 часа) подходить к котлу для контроля и корректировки работы термостата и положения подающего рукава. Что практически сводит на нет все его достоинства.

Существуют ли энергонезависимые пиролизные котлы?

Да, существуют. Но они более требовательны к высоте и конструкции дымохода. Их мощностной ряд ограничивается 25 кВт. Иначе пиролизными их назвать нельзя.

Что случится с энергозависимым пиролизным котлом при внезапном отключения электричества?

Что случится с пиролизным котлом при внезапного отключения электричества?

В гравитационной системе отопления или при наличии теплоаккумулятора и Laddomat – ничего, в худшем случае он погаснет.  
Это касается любого твердотопливного котла: при отключении электричества, котел может перегреться и закипеть.

Нужен ли полноценный (выше конька) дымоход пиролизному котлу, оснащенному вентилятором?

Нужен ли дымоход пиролизному котлу

Да, нужен. По нескольким причинам:

  • вентилятор (вытяжной или нагнетательный) очень маломощный и обеспечивает движение воздуха и дымовых газов только в теплообменнике котла, а удаление дымовых газов через дымоход происходит так же, как у обычного котла.
  • низкий дымоход не обеспечит хорошую тягу и через открытые форточки может попасть в дом.

Нужен ли пиролизному котлу теплоаккумулятор?
 

С теплоаккумулятором любой твердотопливный котел станет более эффективным.

Можно ли устанавливать пиролизный котел с большим запасом (+30-80% от номинала) мощности?
 

Можно, но только при наличии теплоаккумулятора - избыток тепла нужно куда-то «складировать».  А работа котла на пониженной мощности чревата низкотемпературной коррозией.

Утверждается, что пиролизные котлы работают намного экономичнее обычных. За счет чего достигается экономичность и в чем она заключается?
 

Экономичность заключается в экономии топлива.
КПД обычного котла 65-78%, КПД пиролизного котла - 82-91%. Это значит, что котел эффективнее сжигает топливо. Иными словами, при прочих равных условиях, топлива на отопительный сезон пиролизному котлу требуется до 26% меньше.

Газогенераторный и пиролизный котел это одно и тоже?
 

По сути, да. Но европейские производители выделяют газогенераторные котлы в отдельную категорию. Отличия таких котлов -  в конструкции пиролизной камеры: она имеет бОльшие размеры и улучшенную конструкцию. Температура генерации выше, качественный состав пиролизных газов лучше, и, как следствие, выше температура сгорания газа. Поэтому у газогенераторных котлов КПД больше 90% и класс энергоэффективности и экологической безопасности тоже выше.

На сколько хватает одной загрузки дров (котел 30 квт, «за бортом» -20°)?

В режиме поддержания системы отопления - гарантированно на 6-8 часов (80-90% нагрузки от номинала), при хорошей термоизоляции здания – на 8-10 часов.

Какую автоматику можно использовать при эксплуатации пиролизного котла?

Пиролизные котлы обычно снабжены штатной автоматикой управления. Дополнительно можно подобрать универсальную автоматику для такого типа котлов - Termoventiler, TECH, Siemens, Honeywell и др. Или в соответствии с рекомендациями производителей.

Сколько раз в сутки придется топить пиролизный котел?
 

Всё зависит от сезона – температуры на улице. В средней полосе: 1 раз в межсезонье и 1-2 раза зимой, а при наличии теплоаккумулятора -  1-1,5 раза в сутки зимой и 2-3 раза в НЕДЕЛЮ в межсезонье.

Есть ли в этих котлах защита от перегрева? Если нет, возможно ли ее установить дополнительно? В правильных пиролизных котлах защита от перегрева предусмотрена.

Будет ли функционировать котел, если лопнула форсунка (или любая другая деталь из керамической оснастки)?

Сквозные трещины керамики не влияют на работоспособность котла. Но за ними может последовать более масштабное разрушение керамики, при котором эксплуатация станет невозможна. Это значит, что менять деталь нужно, но всегда есть запас времени для ее приобретения.

Требования производителя – сухие дрова (20%), что будет, если использовать дрова с высокой влажностью или откровенно сырые?

Котел работать будет и на влажных дровах, но на пониженной мощности.

 

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: