Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

О чём нужно помнить, выбирая котёл для дома

Человек, который заботится о комфорте и уюте в доме, неизбежно сталкивается с проблемой: каким образом создать отопительную систему. Благодаря этой статье, Вы получите общие понятия о качествах, которыми должен обладать котёл именно в Вашем доме. Являясь, по сути, сердцем системы отопления, котлы представлены на современном рынке в широчайшем ассортименте: мощность, функциональность, различные виды топлива – на любой вкус и кошелёк. Тем не менее, выбирая котёл, исходить нужно, всё-таки, из потребностей помещения, которое предстоит отапливать.

Главным критерием, который влияет на выбор того или иного котла, служит мощность. Учитывая тот факт, что инженерный подход определения оптимальной мощности предполагает проектирование системы и расчёт теплопотерь, продавцы котлов, предварительно поинтересовавшись у покупателя качеством утеплённости дома, просто делит площадь помещения, которое предстоит отапливать, на 10. То есть, считается, что 1 кВт мощности вполне достаточно на 10 квадратных метров отапливаемого помещения. Как правило, покупателю предлагается приобрести модель на 5-8 кВт мощнее, чем та, которая получилась при расчётах. Аргумент при этом один – запас не помешает. Справедливости ради, следует заметить, что в данном конкретном случае это, действительно, так – особенно, если котёл будет нужен для горячего водоснабжения.

Выбрав двухконтурный котёл, или же оборудовав Ваш котёл внешним бойлером, Вы уже никогда не будете испытывать недостатка в горячей воде. Кстати, нелишним будет также обратить внимание на то, сколько литров горячей воды он выдаёт в минуту. Это пригодится если учесть, что рукомойник потребляет до пяти литров в минуту, а душ – до двенадцати. Прикинув в уме, сколько людей может одновремённо пользоваться горячей водой, рационально мыслящий покупатель может определиться с мощностью котла. Однако, опять же из практики, известно много случаев, когда мощности двухконтурного котла оказывается не достаточно, и тогда устанавливается внешний бойлер, который забирает тепло для водоснабжения непосредственно из системы отопления. Если у Вас – именно такая ситуация, то просто нужно приплюсовать мощность бойлера к мощности котла, необходимой для достаточного отопления помещения. Бойлер выбирают, учитывая требуемый объём воды и скорость её нагрева. Следует учитывать, что Вам будет нужна горячая вода и в летнее время, поэтому обратите внимания на бойлеры, которые могут работать и на электричестве. 

Использование магистрального газа является наиболее оптимальным вариантом при выборе вида топлива. Однако, несмотря на высокий уровень газификации, далеко не все люди могут пользоваться подведённым газом. В таком случае специалисты не рекомендуют устанавливать газовые котлы, даже с учётом их переоборудования под пропан – бутан. Такое предостережение связано с тем, что, стремясь сэкономить, большинство людей не покупают газгольдер, а подключают котёл к обычному баллону. Между тем, постоянные дозаправки таких баллонов, наравне с подключением и отключением подводящей газопроводки, подвергает жизнь людей огромному риску, поскольку может привести к утечке газа. Поэтому, если подключение к магистральному газу отсутствует и не предвидится в перспективе, лучше всего остановить свой выбор на электрокотле. Довольно популярным является Protherm Скат – благодаря достаточно высокому КПД, укомплектованности и огромному количеству сервисных центров в Москве и московской области, что является немаловажной деталью. Не стоит, тем не менее, забывать, что отопление электричеством стоит немалых средств. Так, например, жилище на 200 квадратных метров требует наличие котла мощностью 24 кВт, а это значит, что и потреблять котёл будет 24 кВт в час. А если учесть, что автоматика в таких котлах нагнетает температуру до установленной Вами, а после этого включается по мере необходимости, поддерживая нужную температуру, зимой Вашему котлу придётся «работать» 8 – 10 часов в сутки. А это, ни много ни мало – 240 кВт. Умножив это количество использованной электроэнергии на 2,5 рубля (средняя стоимость кВт/часа), каждый желающий получит 600 рублей, не считая затрат на обеспечение горячей водой – и это в сутки. Учитывая этот факт и ещё возможную перспективу всё-таки подключиться к магистральному газу, специалисты рекомендуют приобрести котлы на дизельном топливе. Это объясняется, в первую очередь большей пожароустойчивостью солярки. Кроме того, она обладает довольно резким запахом, что послужит Вам сигналом в случае утечки. А ещё можно предотвратить возгорание, установив картриджи пожаротушения (около 1500 рублей). Все эти факторы говорят в пользу дизельного топлива, как значительно более безопасного источника тепла в доме, нежели баллонный газ. Для тех же, кто не желает, чтобы в его жилище был запах солярки, есть приятная новость – при грамотной обвязке котла и танка (хранилища), запах будет присутствовать только в момент заливки топлива.

Очень хорошо зарекомендовали себя котлы Protherm, по той простой причине, что у них демократичная цена. А ещё немаловажным является наличие в Москве сервисного центра.  Кроме того, эти котлы являются двухконтурными, что позволяет им в режиме работы на ГВС производить около 11 литров воды в минуту. Этого вполне достаточно для того, чтобы была возможность одновременно одному человеку принять душ, а другому – воспользоваться рукомойником. Для того же, чтобы помыть горячей водой посуду, котел не нужно даже переводить в режим ГВС.

Бывает также и так, что проще всего просто заготовить дров – причём такие случае не редки. В таком случае, твердотопливные котлы будут для Вас оптимальным вариантом.  Очень часто котлы на твёрдом топливе используют в комбинации с дизельными, или же электрическими. Котлы Dakon, как и другие представители отопительного оборудования, сочетают в себе твердотопливный котёл и котёл на дизельном топливе. Автоматика использует топливо только после того, как дрова прогорают. И ещё: для защиты автоматики крайне необходимо приобрести стабилизатор напряжения – затраты от 600 до 3000 рублей гарантируют, что в случае скачка напряжения Вам не придётся покупать новую автоматику.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: