Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Какой твердотопливный котел лучше?

В данной статье мы рассмотрим варианты решения вопроса твердотопливного отопления загородного дома. Выбор оборудования на рынке очень большой, и, как часто это бывает, вы ограничены в средствах, а оборудование хочется купить эффективное, надежное, удобное в эксплуатации и недорогое.


Каменная печь. Имеет целый ряд преимуществ: не требует системы отопления, можно растопить в любой момент, почти всеядна (хотя больше «любит» хорошие, сухие дрова), большинство вариантов конструкции предусматривают возможность приготовления пищи.

В то же время имеет очевидные минусы. Печь устанавливается непосредственно в том помещении, которое она будет обогревать, и, как следствие, минус несколько квадратных метров полезной площади. Холодный запуск печи, как правило, сопровождается задымлением помещения, особенно в сырую погоду.

Несвоевременная очистка дымовых каналов от сажи чревата нехорошими последствиями. Кирпич, из которого сделана печь, имеет свойство «притягивать» частички сажи. Сажа нарастает слоями внутри дымовых каналов, если ее регулярно не чистить. При определенной концентрации и температуре вся внутренняя поверхность дымовых каналов начинает гореть одновременно. В чистом дымовом канале температура отходящих дымовых газов примерно 300-400°С, благодаря чему кирпичи нагреваются и передают тепло в помещение, а в грязном дымовом канале горящая сажа создает температуру выше 1000°С. От перегретой печи могут воспламениться перекрытия и находящиеся рядом предметы, а кирпичи дымовых каналов - расплавиться.
Кроме того, стоимость материалов для постройки печи иногда превышает стоимость твердотопливных котлов вместе со всей системой отопления. Стоимость кладки составляет тоже очень приличную сумму.


Камин. Может служить только приятным дополнением к системе отопления. По стоимости также не попадает в разряд бюджетных решений, а в некоторых вариантах исполнения стоимость камина может превышать стоимость печи или котла в несколько раз.


Печь-камин. Не требует больших затрат на монтаж, так как продается уже в готовом виде, но стоимость такой печи сопоставима с стоимостью котла. Кроме того, это решение для одной комнаты. А ведь даже в самом маленьком загородном доме помимо основной комнаты есть кухня, коридор, санузел и т.д. которые также нуждаются в отоплении.

Очевидный вывод: комфортный и равномерный обогрев всех помещений в доме можно обеспечить только с помощью водогрейного котла. Поэтому далее рассмотрим варианты с водогрейными котлами.

 

Самодельный водогрейный котел. В этом случае вы столкнетесь с целым рядом проблем, начиная от материалов (нужна специальная котловая сталь) до покупки или аренды сварочного аппарата, если вы владеете ремеслом сварки, а если нет, то еще и сварщик нужен. Кроме того, вам придется «изобрести велосипед», а конечный результат может быть непредсказуем.
Иными словами, стоимость материалов и работ, умноженные на непредсказуемый результат, наводят на мысль о том, что такой вариант не самый верный.

Остается единственный вариант – водогрейный котел фабричного производства.

Так какой же твердотопливный котел лучше выбрать?

На данный момент существует масса предложений по водогрейным бытовым котлам, работающим на твердом топливе. Как выбрать?  

Выбираем недорогой, водогрейный котел. По результатам запроса начинаем сортировать котлы по стоимости. В данном случае, если речь идет о недорогом котле, то и мощностной диапазон будет не очень большим – от 10 до 30 кВт.

Отсортированные по стоимости от меньшего к большему котлы приятно удивляют ценами, но пугают своим внешним видом. Изделия больше похожи на гаражные самоделки.

Тем не менее, в бюджетном сегменте можно найти и приличные котлы европейского производства. Например, такие как чешские котлы ОРОР серии «Н4» (12, 18, 24 и 30 кВт).

OPOP – это завод с 60-летним опытом производства твердотопливных котлов, бытовых и промышленных серий различной степени сложности и автоматизации. Производство оснащено высокотехнологичным оборудованием, на всех этапах сборки изделия проходят проверку, в обязательном порядке производится гидравлическое испытание каждого котла.

Твердотопливное отопление дома. Бюджетный вариант

Котлы ОРОР H4 сочетают в себе все лучшие качества присущие твердотопливным котлам:

  • невысокую стоимость;
  • удобство и простоту эксплуатации;
  • компактные размеры;
  • всеядность (дрова, уголь, торф, брикеты);
  • энергонезависимость (оснащен термомеханическим регулятором тяги);
  • высокую энергоэффективность (многоходовой вертикальный теплообменник с устройством дожига дымовых газов);
  • верхнюю загрузку (облегчает процесс закладки топлива и позволяет установить котел в небольшом помещении);
  • большую загрузочную камера;
  • возможность работы котла в системах отопления открытого и закрытого типа, в паре с бойлером ГВС и ТА.

На дровах котел будет работать также, как и любой другой котел в классическом исполнении - 2-4 часа (в режиме прямого горения). Другое дело, что, за счет верхней загрузки, топливо в него можно подкладывать так долго, как в этом есть необходимость, а образовавшаяся зола будет оседать внизу в зольнике, проходя через чугунную колосниковую решетку.

Эта особенность конструкции просто незаменима в режиме «форсированного разгона» системы отопления в таких домах, которые используются только в выходные и по праздникам. Котел ОРОР H4 не боится таких экстремальных нагрузок потому что его стальной теплообменник на это рассчитан. Нужно только учитывать, что «застуженный» дом в первые часы нагрева требует немного больше тепловых калорий, чем дом ежедневной эксплуатации.

А на угле котел способен работать 10-12 часов на одной закладке, и даже более в режиме поддержания, и снова благодаря вертикальной загрузочной камере с верхней загрузкой. Это происходит потому, что первичный воздух для горения подается снизу, и одновременно горит не весь объем заложенного угля, а только нижний слой. Затем угольный шлак через колосниковую решетку оседает в зольнике (приемный ящик для золы), а с воздухом начинает контактировать следующий слой угля. Это напоминает процесс таяния холодного сливочного масла на горячей сковородке, где твердый кусочек масла переходит в жидкое состояние в направлении снизу-вверх. Только процесс горения угля, в отличие от таяния масла, занимает несколько часов.

И, конечно, не забываем про Laddomat  - трехходовой термостатический смесительный клапан, который:

  • повышает эффективности работы твердотопливного котла, увеличивая период его работы на одной загрузке,
  • обеспечивает быстрый выход на режим работы котла после растопки,
  • регулирует процесс загрузки аккумулирующего бака, 
  • защищает котел от перегрева при отключении электроэнергии.

В любом случае, выбора всегда остается за покупателем. Мы лишь можем утверждать, что котел ОРОР 4й серии прослужит вам много лет и все это время будет надежным и безотказным.  

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: