Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Водонагреватели DRAZICE

Как обеспечить загородный дом горячей водой? Какие варианты наиболее эффективны, а какие производители наиболее надежны? Ответам на эти вопросы посвящена данная статья.

Начнем с того, что все водонагреватели можно разделить на проточные и емкостные. В проточных нагрев воды происходит по мере ее по мере ее продвижения по теплопередающим поверхностям. В емкостных горячая вода запасается, накапливается (отсюда их второе название - накопительные) и может быть использована в нужный момент в больших количествах. Емкостные водонагреватели имеют большие габариты, но и обеспечивают наибольший комфорт. Кроме того, водонагреватели подразделяются на: электрические, газовые, косвенного нагрева горячей воды от теплоносителя системы отопления (их часто называют "водо-водяные") и комбинированные, которые могут нагревать воду как с помощью котла, так и с использованием электрического нагревательного элемента.

Бойлер Drazice (разрез) В данной статье на примере продукции чешской фирмы DRAZICE будут рассмотрены разные типы накопительных водонагревателей, их отличительные черты, достоинства и недостатки. Выбор этого производителя в качестве примера совсем не случаен.

Во-первых, DRAZICE имеет очень широкий спектр моделей, что позволяет рассказать о самых разных типах водонагревателей в одной статье.

Во-вторых, водонагреватели DRAZICE уже много лет успешно работают в Российских условиях.

В-третьих, водонагреватели DRAZICE очень надежны. Например, фирма "Комфорт-Эко" за 5 лет продаж этих водонагревателей не получила ни одной рекламации, связанной с заводским браком!

В-четвертых, все вышеперечисленные достоинства дополняются еще и совсем не высокой ценой.

Таким образом, бойлеры DRAZICE с полным правом можно назвать водонагревателем с наилучшим показателем цена/качество.

Начнем с водонагревателей косвенного нагрева, их, также, часто называют бойлерами. Нагрев воды в них происходит с помощью отопительного котла, т.е. эти устройства оптимальны, если в вашем доме уже есть котел или вы его планируете установить. Схема работы такого водонагревателя достаточно проста: вода от котла проходит через змеевик водонагревателя и, таким образом, нагревает воду в бойлере.

Достоинства обеспечения горячего водоснабжения (ГВС) с применением бойлеров косвенного нагрева очевидны. По сравнению с другими накопительными водонагревателями, в бойлере косвенного нагрева вода нагреется быстрее, т.к. мощность отопительного котла, в большинстве случаев, превосходит мощность электрических или газовых водонагревателей. По сравнению с проточными водонагревателями, бойлер косвенного нагрева обеспечит вам комфортный запас горячей воды, который удовлетворит потребности любой, даже очень большой, семьи.

Фирма DRAZICE производит широчайший спектр бойлеров косвенного нагрева. Существуют модели объемом от 80 до 1000 литров! Есть модели как вертикального, так и горизонтального исполнения, они могут быть как навесными, так и стационарными напольными.

Кроме объема водонагревателя его важнейшими параметрами являются:

  • теплоизоляция, которая должна обеспечить низкие потери тепла. В бойлерах DRAZICE очень низкие тепловые потери обеспечивает высокоэффективная полиуретановая теплоизоляция толщиной от 42 до 60 мм (в зависимости от модели),
  • способ защиты внутреннего бака водонагревателя от коррозии. У бойлеров DRAZICE стальной бак предохраняет от коррозии эмалированная глазурь, которая обжигается в печи при температуре 850 градусов Цельсия. Кроме того, в корпус бойлеров DRAZICE для дополнительной защиты от коррозии встроен магниевый анод.

В ассортименте фирмы DRAZICE есть модели с различной площадью теплообменника (змеевика) и, соответственно, с разным временем нагрева воды. Например, модели OKC с площадью теплообменника 1 кв.м. позволяют нагреть 100 литров воды на 50 градусов Цельсия всего за 14 минут!

В ассортименте фирмы DRAZICE есть и комбинированные модели, которые могут нагревать воду не только с применением отопительного котла, но и с помощью электрического нагревательного элемента. Это может быть удобно в случае, когда по каким-либо причинам нагрев воды в бойлере с помощью котла невозможен или нежелателен. На конструкции электронагревательного элемента хочется остановиться более подробно. Дело в том, что DRAZICE использует не обычный ТЭН, погруженный в воду, а сухой керамический элемент, размещенный в специальном резервуаре, который приварен к крышке фланца. Это решение имеет ряд преимуществ:

  • позволяет легко и быстро заменять электронагревательный элемент без слива воды из бойлера,
  • дает возможность изготавливать бак водонагревателя из одного вида материала (стали).

Благодаря этому не возникает гальваническая пара, как у погружных трубчатых электронагревательных элементов (ТЭНов), которые, в основном, изготавливаются из меди. Отсутствие гальванической пары в бойлерах DRAZICE позволяет избежать электрохимической коррозии. При жесткой и агрессивной воде конструкция с сухими нагревательными элементами существенно продлевает срок службы водонагревателя.

Трудно рассказать о всех достоинствах и всех характеристиках продукции DRAZICE в объеме одной статьи. В заключении совсем коротко остановимся на еще нескольких важных параметрах. В бойлерах DRAZICE установлен термостат, позволяющий задавать температуру нагрева воды в диапазоне от 7 до 77 градусов Цельсия, водонагреватели имеют защиту от перегрева воды и защиту от замерзания.

Немаловажно, что все модели имеют хороший внешний вид и нейтральный белый цвет, что позволяет легко вписать их в любой интерьер.

Полезные советы

Как правильно выбрать требуемый объем водонагревателя

Для ориентировочного выбора объема водонагревателя можно ориентироваться на усредненный разовый расход одним человеком горячей воды.

 Ванна 150 - 180 л
 Душ 50 - 90 л
 Умывальник 6 - 17 л
 Кухонная мойка 20 - 30 л

Для более точного выбора объема бойлера можно применить и другой, более сложный расчет, попробовав определить расход воды исходя из продолжительности ее использования и с учетом требуемого вам напора.

Рассмотрим этот способ на простом примере.

Предположим, семья состоит из трех человек. Допустим, что день начинается с принятия душа с расходом 8 л/мин теплой воды. Получается, что на душ уходит: 4 чел. х 10 мин. х 8 л/мин = 320 литров теплой воды. После душа - завтрак. На мытье посуды может потребоваться еще 15 мин. с расходом примерно 3 л/мин. Таким образом, чтобы посуда стала чистой понадобится: 15 мин. х 3 л/мин. = 45 литров теплой воды. Возможно, что вечером расход воды будет примерно таким же. В итоге получаем утренний (или вечерний) расход теплой воды: 320 л + 45 л = 365 литров. Имея требуемый объем теплой воды, далее определяем требуемый объем бойлера (V б.):

V б. = V т.в. х (Т т.в. - Т х.в.)/(Т б. - Т х.в.), где

V т.в. - требуемое количество теплой воды (в нашем случае 365 л)

Т т.в. - требуемая температура теплой воды (возьмем 40о С),

Т х.в. - температура воды, которой разбавляется горячая вода из бойлера (возьмем 10о С),

Т б. - температура нагретой воды в бойлере (65о С).

Получаем:

V б. = 365 х (40 - 10) / (65 - 10) = 199 литров

Т.е. в данном примере потребность в горячей воде равна 199 литров. Осталось только выбрать бойлер с ближайшей к этой цифре емкостью.

Что вам может понадобиться еще

Для переключения подачи горячей воды с контура отопления на контур горячего водоснабжения потребуется трехходовой смеситель. Выбирая этот необходимый элемент, вам стоит обратить внимание на качественные трехходовые смесители чешской фирмы KOMEXTHERM. Кроме того, фирма KOMEXTHERM производит и поставляет в Россию несколько типов сервоприводов, а также широкий спектр программируемых регуляторов температуры, без которых невозможно представить современную систему отопления.

Леонид Милеев
Опубликовано в журнале "Стройка"
 

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: