Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Выбираем систему отопления

Каждому собственнику загородного дома приходится решать проблему выбора отопительной системы и ее монтажа. Лучше всего ставить подобные задачи на первоначальном этапе проектирования здания. Иначе, как минимум, потребуется пристраивать дополнительные помещения под котельную, заново проводить расчеты вентиляционной системы в доме и установки дымохода. Просчеты на стадии проекта влекут за собой новые разработки и материальные потери.

Соответственно, лучше заранее определиться,  какую систему отопления в доме вам нужно установить, а затем отобразить ваш выбор в архитектурных планах. Проблема выбора осложняется только тем, что обычному потребителю не под силу разобраться в том оборудовании, какое присутствует на отечественном рынке в большом многообразии. Непрофессионалу к тому же сложно сделать расчеты потребляемого тепла, которое необходимо в конкретном доме.
 

Нужно знать:

  • особенности эксплуатации разных систем;
  • этапы монтажа систем;
  • все недостатки и преимущества;
  • условия, при которых целесообразна та или иная система;
  • доступность разного вида топлива;
  • расчет объема отапливаемого дома.

Экономичность при выборе систем отопления не менее важна. Наиболее эффективной и выгодной отопительной системой загородного дома в настоящее время признается  система водяного обогрева. Она практически вытеснила за пару десятилетий остальные виды отопления — воздушное, печное или каминное. Именно о водяном отоплении пойдет речь в нашей статье.
 

Структура систем водяного отопления

Система водяного обогрева состоит из котла и теплообменника. К ним подсоединяются трубопроводы и радиаторы. Теплоносителем, как правило, является обычная водопроводная вода. При сгорании топлива выделяется высокая температура, которая и нагревает воду в теплообменнике. Затем через радиаторы вода отдает накопленное тепло по всему дому.

В системе водяного отопления помимо основных составляющих можно предусмотреть дополнительные устройства. К ним относится циркуляционный насос, который повышает скорость теплоотдачи. Для компенсации расширения теплоносителя и эффективности теплоотдачи устанавливают специальный расширительный бак, монтируют фитинги, воздушные клапаны и другие приспособления.

Сердце системы — котел — зависит от типа топлива, которое используется при обогреве.  Каждый из видов топлива, газовый, жидкий или твердый, имеет свои достоинства и недостатки. При выборе топлива следует исходить из конкретных условий его доступности, другой специфики. Иначе ваша отопительная система потребует необоснованных затрат времени и дополнительных финансовых вложений.
 

Выбор котла

Благодаря центральной газификации большинства территорий в нашей стране оптимальной является установка газового котла. Газовое отопление выгодно своей экономичностью, оно дешевле и отличается высокой теплоотдачей.

Газовые котлы в наше время являются высокотехнологичными устройствами с автоматическим управлением. Они не требуют постоянного вмешательства в работу — это существенное преимущество. К недостаткам же отнесем сравнительно высокую стоимость установки газового котла и необходимость получения разрешительной документации.

Но если в вашем районе отсутствует центральное газовое снабжение, то придется приобрести котлы, работающие на жидком или твердом топливе.
 

Жидкотопливный или твердотопливный котел?

В жидкотопливных котлах используется дизтопливо. По уровню теплоотдачи и высокой эффективности дизтопливо можно сравнить с газовым отоплением. Недостатком является высокая стоимость, как топлива, так и самого монтажа жидкотопливных котлов. Такие котлы к тому же требуют постоянной дозаправки, и вам придется дополнительно устанавливать емкости под постоянное хранение запасов топлива.

Применение твердотопливного котла намного экономичнее. Котлы на твердом топливе стоят дешевле, не требуется разрешения от государственных органов на их установку. Само твердое топливо доступно практически везде.

Пожалуй, единственный недостаток твердотопливных котлов состоит в отсутствии автоматики. А значит, необходимо постоянно контролировать уровень топлива и вручную добавлять его в топочную камеру. Твердое топливо тоже надо где-то хранить и заботиться о регулярном пополнении запасов.
 

Отопление твердотопливных котлов на пеллетах

Восполнить отсутствие автоматизации твердотопливных котлов можно, используя пеллеты. Это гранулированное биотопливо, которое изготавливается из торфа или отходов деревообработки в виде древесных гранул. Пеллеты сгорают с большой теплоотдачей, кроме того, возможна их автоматическая загрузка. Важным достоинством использования пеллет является низкое содержание вредных веществ. Котлы отопления с применением пеллет сегодня являются наиболее прогрессивным и экологичным оборудованием. Единственная проблема — этот современный материал должен быть вам доступен для бесперебойных поставок.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: