Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Твердотопливные котлы

Все котлы для твердого топлива имеют общее достоинство: используя их возможно оборудовать абсолютно независимую отопительную систему. Наиболее актуально использование таких котлов в местности, куда магистральный газ и электричество поставляются с перебоями. Немаловажными плюсами таких котлов являются относительно невысокая цена топлива и его доступность.

Однако у твердотопливных котлов есть и очевидный недостаток. Чтобы поддерживать стабильную работу котла, его надо регулярно топить. Соответственно, невозможно обеспечить бесперебойную работу такого котла без непосредственного и регулярного участия человека.

Твердотопливные котлы могут работать на дровах, каменном или буром угле, коксе, можно использовать брикеты. Ряд моделей твердотопливных котлов работает на одном-двух видах топлива (как правило, такие котлы наиболее энергоэффективны), но есть и универсальные модели, приспособленные под все перечисленные виды сырья.

Твердотопливные котлы представлены более узкими модельными рядами по сравнению с жидкотопливными или газовыми котлами. Но на российском рынке имеется достаточно моделей для выбора по конкретным факторам. Можно найти котлы импортного и отечественного производства, из стали и чугуна, стоимость которых будет отличаться в десятки раз. Твердотопливные котлы производят фирмы DAKON и VIADRUS (Чехия), комбинированные котлы, которые могут работать и на твердом топливе, широко представлены шведской фирмой CTC и финской JAMA, популярны российские марки «Пламя» и «Ставан».

Большой ассортимент котлов представлен у чешского производителя DAKON. Только твердотопливных котлов этой марки более 20 моделей. Их можно разделить на три основные группы:

1. Наиболее привычные котлы серий DAKON DOR D и DAKON DOR.

2. Котлы для твердого топлива с пиролизным сжиганием древесины с влажностью до 20% серий DAKON KP PYRO и DAKON GASOGEN.

3. Твердотопливные котлы, которые можно переоборудовать для использования в качестве резервного сырья газа или жидкого топлива. Для этого на котел нужно установить дутьевые горелки серий DAKON FB и DAKON FB D.
 

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ ИЗ СТАЛИ DAKON DOR (DOR D)

Котлы DAKON DOR могут использовать практически все виды твердого топлива. Они способны работать на каменном и буром угле, коксе, брикетах, древесине или древесных отходах. Высокая эффективность достигается с помощью интегрированной новейшей системы колосников, а также за счет особой конструкции камеры сгорания, которая совместно использует первичный и вторичный воздух и имеет возможность управления подачей дополнительного воздуха.

Котлы DAKON DOR автоматически поддерживают установленный уровень температуры воды на выходе. Система работает так: датчик, установленный на котле, отслеживает температуру теплоносителя (воды).  К датчику напрямую присоединена заслонка подачи сжигаемого воздуха. В тот момент, когда на выходе температура теплоносителя поднимается выше указанного уровня, заслонка опускается, в результате чего замедляется процесс горения. Если же температура понизилась, заслонка автоматически приподнимается. Этот механизм работает без использования электроэнергии.

Инженеры фирмы DAKON разработали модификацию твердотопливного котла DAKON DOR D, который использует в качестве топлива древесину и древесные отходы. Принцип работы котлов этой серии DAKON DOR D сходно с работой котлов серии DOR. Отличие лишь в том, что камера сгорания оборудована дополнительными жаростойкими сегментами. А для улучшенного сжигания топлива используются шамотные доски, выступающие в роли катализаторов. Очевидное достоинство котлов этой серии – в возможности использовать древесину с влажностью до 35%. Кроме того, котлы универсальны по возможным видам топлива, они работают также и на угле, коксе, брикетах.
 

Основные детали конструкции котлов DAKON DOR:

  • корпус из стали, внутренне пространство которого включает камеру сгорания, воронку для подачи топлива и пути для выхода продуктов горения;
  • система поворотных колосников оснащена передним и откидным колосником, имеет рычаг встряхивания на боковой части котла;
  • котлы оснащены термоманометром для контроля за температурой и давлением в отопительной системе;
  • котлы оборудованы теплорегулятором мощности, который обеспечивает автоматическое соблюдение заданной температуры воды на выходе;
  • панели обшивки корпуса имеют вложенную теплоизоляциею;
  • на дверцах загрузки и зольника, а также на заслонках растопки и тяги установлен регулируемый дроссель.

На боковых панелях предусмотрены отверстия, через которые осуществляется дополнительная подача воздуха. На задней стенке размещены патрубки с фланцами, через которые происходит вход и выход отопительной воды.

Котлы DAKON DOR выпускаются в шести вариантах типоразмеров с диапазоном мощности от 12 до 32 кВт и два DAKON DOR D с мощностью 32 и 45 кВт.

Твердотопливные котлы DAKON DOR оснащены камерами загрузки вместимостью от 26 л (для моделей DOR 12 и DOR 16) до 115 л (для модели DOR 45D).

При использовании бурого угля КПД котлов DAKON DOR достигает 84%.
 

КОТЛЫ С ПИРОЛИЗНЫМ СЖИГАНИЕМ ДРЕВЕСИНЫ DAKON GASOGEN и DAKON KP PYRO

Когда речь идет о разработках в области твердотопливных котлов фирмы DAKON, трудно обойти стороной котлы с пиролизным сжиганием древесины - GASOGEN и KP PYRO. Основные преимущества котлов этой серии - высокий КПД (достигает 85 %) и простая и удобная регулировка мощности установки.

Основная конструктивная особенность котлов с пиролизным сжиганием заключается в том, что при сжигании в них дров горит еще и древесный газ, который выделяется из древесины под воздействием высоких температур в бункере топлива. При таком сжигании не образуется сажа и остается совсем немного золы. Минус пиролизных котлов в питании от электрической сети и их более высокая стоимость, если сравнивать с традиционными твердотопливными котлами.

В котлах с пиролизным сжиганием древесный газ пропускается через особую форсунку и горение сопровождается чистым желтым или почти белым пламенем.

Котлы KP PYRO производятся в четырех модификациях с мощностью от 18 до 38 кВт, а котлы GASOGEN – в двух модификациях с мощностью 24 и 60 кВт.
 

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ ИЗ ЧУГУНА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕННЫХ ГОРЕЛОК DAKON FB И FB D

Серия котлов FB фирмы DAKON  поставляются в Россию с 2002 года. Котлы этой серии используют в качестве топлива антрацит, каменный уголь и кокс. А модификация DAKON FB D оптимально подходит для использования древесных брикетов, дров и древесных отходов.

Важной отличительной чертой котлов серий FB и FB D является возможность подсоединения дутьевых горелок для работы на жидком топливе или газе. При производстве котлов DAKON FB и DAKON FB D используются секции из чугуна высочайшего качества. Явным преимуществом котлов этих серий является длительный срок службы даже при работе в условиях низких температур.

Они подходят для систем отопления с естественной и принудительной циркуляцией, открытых система и систем с расширительным баком под давлением.

Серии котлов DAKON FB и FB D представлены моделями мощностью 20, 26, 32, 36, 42 кВт.

Корпус котлов этих серий выполнен из чугуна высокого качества. Особенностью конструкции можно назвать подвижные колосниковые решетки, которые охлаждаются водой. Котлы имеют теплорегулятор мощности, соединенный с заслонкой котла посредством цепочки.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: