Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Твердотопливные и многотопливные (универсальные) котлы

Как это не странно звучит, в более богатых западных странах зачастую предпочитают отапливать свой дом именно с применением твердотопливных котлов из-за более низкой стоимости твердого топлива. В то время как для более бедного российского гражданина цена топлива на выбор твердотопливного котла нередко почти не влияет.

Этот парадокс объясняется не так уж и сложно. В России очень часто твердотопливный котел выбирается только тогда, когда все остальные варианты исключены. Например, не подведен магистральный газ, нет достаточной мощности для отопления с помощью электроэнергии или электричество вообще отсутствует (а без него невозможна работа жидкотопливных горелок, насосов, автоматики и некоторых других элементов системы отопления), есть проблемы с доставкой жидкого топлива и т.д.

На Западе же твердотопливный котел нередко выбирают из-за того, что стоимость газа или жидкого топлива достаточно высока и постоянно увеличивается, в то время как твердое топливо в цене относительно стабильно. Кроме того, стоит учитывать хорошо налаженное в Западной Европе производство гранулированного древесного топлива (pellets), которое имеет сравнительно невысокую стоимость, высокую теплоту сгорания, удобную доставку до каждого дома (автотранспортом) и позволяет автоматизировать процесс загрузки котла. Если принять во внимание все вышеперечисленные факторы, то выбор расчетливого западного европейца совсем не удивителен.

Но давайте вернемся на российскую землю. У нас, к сожалению, выпуск гранулированного топлива пока не налажен, говорить о его преимуществах в российских условиях явно преждевременно. Для нас твердое топливо - это в первую очередь дрова (дерево) или уголь. В этой статье рассмотрим основные варианты с использованием реально существующего у нас топлива и оборудования.

Для того чтобы понять, когда стоит применять твердотопливный котел, опишем его основные достоинства. Во-первых, это возможность создания на базе твердотопливного котла полностью автономной отопительной системы. Во-вторых, доступность и невысокая стоимость топлива.

Основной недостаток большей части представителей котлов этого класса тоже очевиден - они не могут работать в полностью автоматическом режиме и требуют регулярной загрузки топлива.

Если говорить о конкретных производителях, присутствующих на российском рынке, то стоит отметить, что ассортимент твердотопливных котлов заметно уже, чем котлов газовых или жидкотопливных. Но и их можно найти достаточно много. Представлены российские и импортные котлы, стальные и чугунные, с ценой от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов. Котлы на твердом топливе выпускают чешские фирмы ATMOS, DAKON, OPOP и VIADRUS, немецкие OLYMP и WIESSMANN, финская JAMA. Комбинированные котлы с возможностью работы на твердом топливе есть в ассортименте испанской фирмы ROCA, финской JAMA, шведской CTC, хорошо известны и российские котлы "Пламя" и "ЗИОСАБ".

Для облегчения выбора конкретной модели разделим все твердотопливные котлы на несколько типов:

  • традиционные твердотопливные котлы,
  • твердотопливные котлы с пиролизным сжиганием древесины (газогенераторные котлы),
  • универсальные (многотопливные) котлы, которые могут работать не только на твердом топливе, но и на газе, жидком топливе и электроэнергии.

Традиционные твердотопливные котлы

Начнем с того, что производятся как "всеядные" модели, которые могут работать на всех вышеуказанных видах топлива, так и работающие на некоторых из них, но имеющие при этом больший КПД. Большинство традиционных твердотопливных котлов способно работать на буром и каменном угле, дровах, коксе, брикетах. Если же Вы собираетесь использовать только древесину, то стоит обратить внимание на специальные модификации, которые наилучшим образом приспособлены именно для этого топлива. Например, у наиболее известного на российском рынке зарубежного производителя твердотопливных котлов, чешской фирмы DAKON в ассортименте присутствуют как котлы для всех видов твердого топлива (модификация DOR), так и модели, рассчитанные в первую очередь для сжигания древесины и древесных отходов (модификация DOR D). Устройство котлов DAKON DOR D во многом аналогично устройству серии DOR. Основное отличие - камера сгорания модификации DOR D дополнена жаростойкими сегментами и шамотными досками, предназначенными для улучшения сжигания древесины и выступающими в качестве катализаторов. Преимущество данных котлов - возможность сжигать древесину с влажностью до 35%. При этом модификация DOR D, может использоваться и для других типов твердого топлива, хоть в первую очередь они приспособлены для работы с древесиной.

В наши дни появились котлы, сочетающие в себе основное достоинство моделей, существующих уже много лет - независимость от электроэнергии и способные при этом автоматически поддерживать заданную температуру теплоносителя (воды или антифриза). Автоматическое поддержание температуры осуществляется следующим образом. На котле установлен датчик, отслеживающий температуру теплоносителя. Этот датчик механически соединен с заслонкой. В случае если температура теплоносителя становится выше заданной Вами, то заслонка автоматически прикрывается и процесс горения замедляется. Когда температура понижается, то заслонка приоткрывается. Еще раз хочется подчеркнуть, что данное устройство не требует подключения к электрической сети.

Рассказывая о традиционных твердотопливных котлах, хочется упомянуть и еще одну чешскую фирму OPOP, которая вышла на российский рынок недавно.

Стоит отметить, что, как и широко известные у нас котлы DAKON DOR, котлы OPOP сочетают в себе основное достоинство моделей, существующих уже много лет - независимость от электроэнергии, и способность автоматически поддерживать заданную температуру теплоносителя с помощью вышеописанного устройства. По своей конструкции котлы OPOP приспособлены для сжигания всех видов твердого топлива - бурого угля, каменного угля, брикетов, кокса, древесины. Все котлы OPOP оснащены термометром для наблюдения температуры и манометром для контроля давления в отопительной системе, системой защиты от перегрева, которая обеспечивается наличием контура охлаждающей воды.

Помимо выбора вида топлива для отопления своего дома, очень важно правильно выбрать требуемую мощность котла. Обычно мощность выражается в кВт. Ориентировочно, 1 кВт мощности требуется для отопления 10 кв. м хорошо утепленного помещения с высотой потолков до 3 м. Надо иметь в виду, что эта формула очень приблизительна. Окончательный расчет мощности стоит доверять только профессионалам, которые кроме площади (объема) учтут еще множество факторов, среди которых, материал и толщина стен, тип, размер, количество и расположение окон и т.д.

При покупке и установке твердотопливного котла очень важно соблюсти все требования к дымоходу (его высоте и внутреннему сечению.)

В таблице 1 можно найти ориентировочную высоту дымовой трубы в зависимости от ее внутренних размеров и мощности котла.

Мощность котла, кВт Сечение, мм Минимальная высота, м
16 200x200 6
16 диаметр 200 7
16 150х150 10
16 диаметр 150 12
32 200x200 10
32 диаметр 200 12
32 150х150 18
32 диаметр 150 20
45 200x200 12
45 диаметр 200 14
 

Естественно, что требуемые параметры дымовой трубы зависят от типа котла и его мощности и для окончательного определения сечения и высоты дымохода надо следовать руководствам по обслуживанию конкретных котлов.

Твердотопливные котлы с пиролизным сжиганием древесины (газогенераторные котлы)

Стоит сказать, что в отличие от традиционных твердотопливных котлов, модели с пиролизным сжиганием древесины появились относительно недавно. Основные достоинства этих котлов - более высокий КПД (до 85 %) и простота регулирования мощности. Главным отличием котлов с пиролизным сжиганием является то, что в них горят не только сами дрова, но и древесный газ, выделяющийся из них под воздействием высокой температуры. Во время такого сжигания не образуется сажа и появляется минимальное количество золы.

В котлах с пиролизным сжиганием древесный газ, возникающий благодаря высокой температуре в бункере топлива, проходит через специальную форсунку и горит очень чистым пламенем желтого или даже почти белого цвета.

К недостаткам газогенераторных котлов можно отнести необходимость электропитания и заметно более высокую, по сравнению с традиционными твердотопливными котлами, цену.

Среди наиболее распространенных в России моделей газогенераторных котлов стоит назвать чешские котлы DAKON KP PYRO. Еще один чешский производитель котлов с пиролизным сжиганием древесины - фирма ATMOS . Также котлы этого типа предлагают и две немецкие фирмы Viessmann и OLYMP.

Многотопливные котлы

Говоря о твердотопливных котлах, стоит упомянуть и модели, которые работают как на твердом топливе, так и на одном или нескольких других. Например, нередко встречаются котлы с камерой для сжигания твердого топлива и имеющие возможность установки навесных горелок на газ и жидкое топливо. Это может быть удобно в случаях, когда надо дождаться подведения газа и до этого момента можно использовать твердое или жидкое топливо. Кроме того, и при наличии газа, но имеющихся проблемах с его подачей, не повредят в запасе другие варианты. Из зарубежных производителей, выпускающих котлы на трех видах топлива (газ, жидкое и твердое топливо) можно назвать DAKON и VIADRUS (Чехия), DEMIR DOKUM (Турция), ROCA (Испания), JAMA (Финляндия). Стоит заметить, что котел фирмы JAMA - двухконтурный (в его конструкции имеется змеевик для обеспечения горячего водоснабжения).

В ассортименте шведской фирмы CTC присутствуют котлы со сменными горелками для работы на газе и жидком топливе и, кроме того, имеющие встроенный электрический ТЭН для работы от электроэнергии.

Существуют и котлы, работающие на твердом, газообразном (или жидком топливе) и оборудованные встроенным ТЭНом. Т.е. эти модели могут работать на всех четырех основных видах топлива. Из зарубежных производителей, такие модели выпускают шведская фирма CTC и финская JAMA. Российская компания ЗАО "ЗИОСАБ" обычно называет модель "ЗИОСАБ-45", работающую на четырех видах топлива, "народным" котлом. Его мощность при использовании газа или жидкого топлива равна 45 кВт, при работе на твердом топливе - 30 кВт. В котле "ЗИОСАБ-45" предусмотрена возможность использовать и электрическую энергию. Котлы на четырех видах топлива фирм CTC, JAMA и ЗИОСАБ - двухконтурные. Т.е. они обеспечивают не только отопление, но и приготовление горячей воды.

Основной недостаток подавляющего большинства универсальных (многотопливных) котлов - высокая цена. Она вполне может превосходить суммарную стоимость двух-трех котлов использующих только один вид топлива.

Выбор наиболее подходящего типа котла - дело совсем не простое и в каждом конкретном случае надо постараться найти оптимальным вариант, как по цене, так и по функциональным возможностям. Очевидно, что окончательное решение стоит принимать только после консультаций с профессионалами.

Леонид Милеев
Опубликовано в журнале "Еврострой"

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: