Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Покупка газового котла требует особого внимания

Современный рынок оборудования для отопления буквально пестрит разнообразием форм и видов. Тем не менее, во всём этом великолепии нужно разобраться, с тем, чтобы приобрести то, что оптимально подходит именно под Ваши условия. На какие же критерии нужно обратить внимание в первую очередь, для того, чтобы потратить деньги «с умом».

Прежде всего, рассмотрим напольные и настенные газовые котлы.

Итак, напольные газовые котлы (традиционные) довольно громоздкие, тяжёлые и их установка требует участия специалистов. Кроме того, устанавливать такие котлы можно только в отдельном помещении. Теплообменник таких котлов изготовлен из чугуна или же стали: сталь легче и менее чувствительна к ударам, а чугун – значительно толще и долговечнее. По виду горелки напольные котлы разделяют на атмосферные и вентиляторные. И если атмосферная горелка работает бесшумно, то максимальная мощность такого котла не превышает 80 кВт. А вот наличие вентиляторой горелки значительно влияют на цену котла, увеличивая её, но зато и мощность такого отопительного прибора возрастает до нескольких тысяч кВт.

В отличие от напольных, теплообменник настенных газовых котлов изготавливается из меди. Кроме того, такие котлы более компактные и при этом оснащены всеми необходимыми датчиками, что делает ненужным покупку дополнительного оборудования. В целом же, положительные черты настенных газовых котлов можно отнести следующее: компактные размеры, небольшой вес, относительно низкая стоимость, пригодность к отоплению отдельной квартиры. Тем не менее, для больших помещений настенные газовые котлы, к сожалению, не подойдут – в силу своей меньшей мощности и производительности по сравнению с напольными котлами. А вот для квартиры или коттеджа настенный газовый котёл является просто идеальным решением.

Настенные газовые котлы бывают с принудительной или естественной тягой, с электрическим или пьезорозжигом, с обычной или модуляционной газовой горелкой.

Настенный газовый котёл с естественной тягой (его ещё называют котлом с открытой камерой сгорания), характерен удалением продуктов сгорания через дымоход. Для обеспечения работы такому котлу необходим постоянный приток воздуха, поэтому помещение, в котором установлен котёл должно быть хорошо проветриваемым, вследствие сгорания кислорода.

Наличие принудительной тяги (закрытая камера сгорания) предполагает удаление продуктов сгорания вентилятором, который установлен внутри котла. В таком случае привычный всем дымоход не обязателен – ему на смену приходит коаксиальный дымоход. Такой дымоход представляет собой две трубы разного диаметра, при этом одна вставлена в другую. Через внутреннюю трубу поступает воздух, необходимый для обеспечения горения, а через другую  - удаляются продукты горения. Такой дымоход очень удобен в плане монтажа, ведь для его установки достаточно сделать отверстие в стене.

По видам розжига также выбор предоставляется покупателю: электророзжиг срабатывает автоматически, включая газовую горелку в нужный момент, а пьезорозжиг нуждается в ручном «запуске» процесса отопления.

Проанализировав всю изложенную информацию, можно сделать вывод: от вида газового котла целиком и полностью зависит его экономичность, КПД, мощность и производительность. Обратив должное внимание этим показателям, нелишним будет проконсультироваться с нашими менеджерами, что гарантирует Вам оптимальный выбор газового оборудования.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: