Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Отопление дома газовым котлом

В последние годы газовые котлы становятся все более распространенным и привычным способом отопления домов, загородных коттеджей. Сложно найти отопительное оборудование, которое могло бы стать достойной заменой газовым котлам. Остановимся подробнее на том, чем же завоевали сердца потребителей эти отопительные установки.

В мире нет ничего абсолютного, поэтому у газовых котлов есть свои достоинства и недочеты. Самое значимое преимущество, которое играет ключевую роль при выборе автономной отопительной системы, - доступность и низкая цена топлива. Сегодня таким топливом является природный газ: нет никаких проблем с приобретением и по стоимости это самый доступный вид топлива.

Кроме этого можно отметить целый ряд не менее существенных достоинств газовых котлов:

- Простота использования. Трубы с магистральным газом проведены практически всюду. Для того чтобы дома было тепло, достаточно лишь установить котел и подключить его к магистрали. И никаких забот о том, что топливо нужно закупать, хранить, вручную закладывать в установку и подсчитывать – на сколько дней хватит сырья. Согласитесь, такая автономность системы чрезвычайно комфортна. Если же нет возможности подключиться к магистральному газу, можно пользоваться газовыми баллонами, но в этом случае об экономии говорить не придется.

- Несмотря на доступные цены, газовые котлы выдают весьма высокий коэффициент полезного действия.

- Газовые котлы – эффективное и мощное оборудование, их можно использовать для обогрева помещений достаточно больших площадей.

Но использование газовых котлов для отопления домов имеет и не очень приятные особенности:

- Чтобы установить газовый отопительный котел, необходимо получить специальное разрешение и соблюсти жесткие требования, о которых можно узнать в организациях, курирующих эти вопросы. К сожалению, не всегда возможно быстро и безболезненно сделать все по правилам, поэтому, возможно, что некоторые вопросы придется решать в «индивидуальном порядке»… А поскольку газовое оборудование это дело серьезное, то и лишняя ответственность никому не нужна. Так что здесь могут возникнуть некоторые трудности. Некоторые фирмы, занимающиеся монтажом газового оборудования, за отдельную плату берут на себя все хлопоты по согласованию.

- Существует мнение об опасности газовых котлов, так как в нем есть открытый огонь и существует вероятность утечки газа.

- Нестабильность давления в системе, которая, к сожалению, характерна для российских магистралей, негативно влияет на газовое оборудование. Например, при недостаточном давлении может произойти так, что пламя будет сжигать саму горелку. Либо, наоборот, при слишком высоком давлении на магистрали горение будет очень интенсивным и котел может перегреться и даже перегореть.

- К процессу установки газового котла есть ряд строгих требований. Необходимо наличие дымохода, а помещение, в котором будет установлено оборудование, должно быть хорошо проветриваемым, в нем обязательно должны быть двери и окна, открывающиеся на улицу.

- Для недопущения утечки газа необходимо оснастить котел специальной автоматикой.

Газовые котлы в зависимости от способа их размещения бывают двух видов: напольные и настенные. Кроме места расположения эти котлы отличаются материалом, из которого сделан теплообменник. Традиционные напольные газовые котлы имеют либо теплообменник из стали (он легче и более ударопрочный), либо из чугуна (такой теплообменник более долговечен). Теплообменник настенных газовых котлов изготовлен из меди. Кроме этого у настенных газовых котлов в комплекте есть все необходимые детали, которые по сути делают из котла мини-котельную.

Настенные газовые котлы более дешевые, компактные, легкие. Их можно использовать для поквартирного отопления. Но такие котлы имеют более короткий срок эксплуатации, ограниченную мощность (не более 35 кВт), нельзя использовать антифриз в качестве теплоносителя. Настенные газовые котлы очень чувствительны к качеству водопроводной воды и теплоносителя.

Для обогрева дома с помощью газового котла обязательно нужно установить дымоход. Дымоход может быть традиционным или коаксиальным. Это зависит от типа выбранного котла: с естественной или принудительной тягой. Для котла с принудительной тягой потребуется установка коаксиальная. Она значительно проще и удобнее при монтаже, имеет более приятный внешний вид.

Оборудование дома отопительным газовым котлом – это наиболее эффективный, недорогой и простой способ обеспечить комфортную температуру в жилых помещениях независимо от размеров домов и времени года.

 

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: