Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Настенный газовый котел – какой лучше с битермическим теплообменником или двумя раздельными?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим конструкцию того и другого котлов.

Битермический теплообменник создан по принципу «труба в трубе», где внутренняя труба заполнена санитарной водой, а между стенками внутренней и наружной находится теплоноситель системы отопления. Благодаря такой конструкции у котлов нет постоянно движущихся/вращающихся механизмов (если не считать привод газового клапана и циркуляционный насос), и они очень надежны и долговечны.

Схема котла с битермическим теплообменником

Схема котла с битермическим теплообменником

Котел с битермическим теплообменником работает по следующему алгоритму. В режиме отопления постоянно работает циркуляционный насос, тем самым обеспечивая постоянное движение теплоносителя через теплообменник, не давая ему перегреться и направляя нагретый теплоноситель в систему отопления.

В момент, когда вы откроете кран горячей воды, санитарная вода пойдет по внутренней трубке теплообменника и автоматика (благодаря датчику контроля потока) переключит котел в режим ГВС: циркуляционный насос остановится, а тепло с наружной части теплообменника будет передаваться на внутреннюю его часть, через которую непрерывным потоком идет санитарная вода. Так будет продолжаться до тех пор, пока вы не закроете кран горячей воды, тогда газовая горелка выключится и включится циркуляционный насос, который начнет отводить избыточное тепло с теплообменника. Далее котел либо снова включится в режим ОТОПЛЕНИЕ, либо перейдет в режим ОЖИДАНИЕ, если подогрев отопления не требуется.

В теплое время года котел может работать в режиме ЛЕТО и включаться только для нагрева горячей воды, при этом циркуляционный насос, каждый раз после закрытия крана горячей воды, будет сбрасывать избыточное тепло с теплообменника.

Схема котла с двумя теплообменниками

Схема котла с двумя теплообменниками

Если котлы снабжены двумя теплообменниками, то обычно основной теплообменник - медный, монотермический, состоящий из одинарной трубки, а второй - пластинчатый, из нержавеющей стали, с отдельными входами/выходами для теплоносителя и ГВС – при этом санитарная и котловая вода не смешиваются, так как разделены пластинами.

Для того, чтобы тепло, в зависимости от необходимости, подавалось на отопление или на ГВС, в котле предусмотрен трехходовой кран, который с помощью циркуляционного насоса направляет поток теплоносителя либо в систему отопления, либо в пластинчатый теплообменник ГВС.

Работает это по следующей схеме. В режиме ОТОПЛЕНИЕ циркуляционный насос постоянно находится в работе при включенной газовой горелке, при этом трехходовой кран направляет теплоноситель в систему отопления (в радиаторы). При открытии крана горячей воды, датчик контроля потока оповестит автоматику о необходимости нагрева санитарной воды, и автоматика с помощью трехходового крана перенаправит теплоноситель на «малый круг». При этом циркуляционный насос не отключится, как у котлов с битермическим теплообменником, а будет гонять теплоноситель внутри котла из основного теплообменника в пластинчатый, и поток санитарной воды будет нагреваться. После закрытия крана горячей воды, клапан вернется в предыдущее положение, горелка выключится, а насос также некоторое время поработает для сброса избыточного тепла.


Какой же все-таки настенный газовый котел лучше - с битермическим теплообменником или двумя раздельными? На этот вопрос нет однозначного ответа, выбор в пользу того или другого варианта будет зависеть от ваших предпочтений, условий эксплуатации и установки котла. Поэтому сформулируем основные преимущества и недостатки настенных котлов с разными вариантами теплообменников.
 

Котлы с битермическим теплообменником:

  • имеют более компактные размеры, поэтому идеально подходят для установки на кухне (даже в кухонный шкафчик можно спрятать), это особенно актуально при покупке котла для квартиры;
  • не имеют постоянно движущихся механизмов – надежны и долговечны;
  • состоят из меньшего числа комплектующих, соответственно, стоят дешевле;
  • чувствительны к качеству воды.


Котлы с двумя теплообменниками:

  • постоянно подогревают теплообменник ГВС, благодаря чему вы получаете горячую воду сразу же после открытия крана – не надо ждать;
  • менее требовательны к качеству воды: пластинчатый теплообменник легко снимается для промывки;
  • проще в обслуживании и ремонте - пластинчатый теплообменник легко и быстро заменяем;
  • стоят немного дороже и чуть больше в размерах.

Битермический или монотермический теплообменник - какой лучше? Видео.

Котлы с двумя теплообменниками в нашем интернет-магазине.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: