Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Настенный или напольный газовый котел – какой выбрать?

Коль скоро, уважаемый читатель, вы читаете эти строки, то рискнем предположить, что вы стали счастливым обладателем газифицированного жилища: либо прошли увлекательнейший квест по подключению магистрального газа, либо решили проблему локально, заказав систему автономной газификации – так или иначе вы стоите перед выбором, какой газовый котел лучше купить, для начала – напольный или настенный?

В этой статье мы расскажем о всех преимуществах настенных газовых котлов перед напольными.

Настенный или напольный газовый котел – какой выбрать?
Муки выбора


Экономия топлива

Настенный газовый котел более экономичен во всех отношениях по сравнению с напольным котлом. Это связано с его конструкцией: обычно настенный котел оборудован очень точным плавно регулируемым газовым клапаном и теплообменником, «впитывающим» тепло практически моментально (что подтверждает низкая температура дымовых газов). «Умная» автоматика позволяет очень точно поддерживать заданную температура в помещении, благодаря комнатному термостату, а также менять ее по заданной программе, а датчики температура котла и внешней среды позволяют «умной» автоматике самостоятельно выбирать оптимальный температурный режим для системы отопления. Иными словами, данные устройства позволяют создать наиболее комфортные температурные условия в доме и при этом минимизировать расход газа.

Настенный или напольный газовый котел – какой выбрать?
Конструкция настенного газового котла


Экономия пространства

Принудительный отвод продуктов сгорания экономит силы и средства на покупку и монтаж дымохода, а компактные размеры настенного котла позволят установить его прямо на кухне, избавив вас от необходимости выделять отдельное помещение под котельную.


Многофункциональность

Конструкция большинства настенников позволяет также нагревать санитарную воду (ГВС) без установки какого-либо дополнительного оборудования. Конструкция некоторых моделей предусматривает подключение бойлера косвенного нагрева также без дополнительного оборудования. Это может потребоваться, если у вас в доме несколько ванных комнат. Котел будет работать круглый год, а летом на нем можно отключить функцию отопления, нажав буквально одну кнопку.


Стоимость котла

Стоимость настенного котла значительно ниже, чем любого напольного котла такой же мощности. При этом нужно учесть, что напольный котел - лишь элемент котельной, как правило, без группы безопасности, циркуляционного насоса, расширительного бака и прочих устройств, которые необходимы для нормальной и безопасной эксплуатации. В то время как в конструкцию настенного котла уже включены все узлы и механизмы, необходимые для работы котла и котельной в целом – по сути это и есть мини котельная.

Настенный или напольный газовый котел – какой выбрать?
Настенный газовый котел Protherm Pantera


Стоимость монтажа

К тому же, затраты на установку настенного газового котла существенно ниже, чем затраты на монтаж и обвязку напольного котла.

Настенный или напольный газовый котел – какой выбрать?
Котельная с напольным газовым котлом

 

Вышеперечисленные достоинства в той или иной степени характерны для настенных газовых котлов большинства современных производителей. Конструкции котлов разных брендов принципиально также схожи, как, например, конструкции наручных механических часов разных производителей. Различия - только в цене, торговой марке и качестве деталей, из которых собраны изделия.

Ни для кого не секрет, что настенные котлы «раскрученных» европейских брендов, продающихся в России десятками тысяч штук в год, производятся в странах с дешевой рабочей силой. Там же производится и большая часть их комплектующих. При этом стоимость готовой продукции не такая уж и низкая.


Качество и надежность

В то же время еще остались в Европе производители котельного оборудования, которые придерживаются того мнения, что перенос производства на более дешевые производственные площадки отрицательно скажется на качестве продукции и имидже компании. Одной из таких компаний является итальянская Lamborghini Caloreclima (Gruppo Ferroli). Настенные газовые котлы и другая отопительная техника компании производятся только в Италии, а комплектующие - либо в Италии, либо в странах Евросоюза.


Завод Lamborghini

Кроме того, каждый настенный газовый котел Lamborghini в обязательном порядке проходит испытание на герметичность (опрессовку), после чего производится настройка и запуск котла на стенде. И только после этого изделие может быть упаковано, и отгружено конечному потребителю.  


Испытательный стенд на заводе Lamborghini

Результаты такого подхода к производству оборудования таковы, что сервисная служба нашей компании и других компаний - партнеров крайне редко получает заявки на ремонт настенных котлов Lamborghini.

Стоит также отметить, что, не смотря на такой педантичный подход к выбору комплектующих и высокий уровень культуры производства, продукция Lamborghini имеет весьма конкурентоспособные цены.

 

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: