Принимаем к оплате:
Visa и Mastercard
Я принимаю Яндекс.Деньги

Газ или пеллеты?

Какой вид топлива предпочесть для обогрева загородного дома?

газ или пеллеты?Не так давно на рынок вышел новый вид топлива для автономных отопительных систем – пеллеты. В чем удобство и выгода такого вида топлива? Здесь мы попытались сравнить пеллеты, как вид топлива, с газом - самым дешевым и доступным на данный момент топливом в России.

Мы не ставили своей целью убедить читателя в пользу выбора какого-то одного из данных видов топлива. Главная наша задача – предоставить объективную информацию о достоинствах и недостатках обоих видов, чтобы читатель смог сделать выбор на основе собственных предпочтений.

Сравним два конкурирующих способа отопления загородного дома. Первый – подключить дом к имеющейся магистральной газовой линии и установить газовый котел. Второй – установить пеллетный котел.
 

ГАЗ ПЕЛЛЕТЫ
ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Работа по подключению газового котла к имеющейся магистрали включает следующий объем:

- оформление документации (необходимо согласовать проект газификации, пройти проверки соответствующими структурами);
- приобрести и проложить трубы (если необходимо – приобрести и установить понижающую станцию);
- провести в доме строительные работы (подготовить место для оборудования, врезать трубу, покрасить дымоходы);
- приобрести дополнительное газовое оборудование (краны, счетчики, муфты и т.д.);
- установить котел и подключить его к системе газоснабжения;
- опрессовать трубопровод.

Большую часть работ и калькуляцию выполняют приглашенные специалисты газового треста.

В процессе также принимают участие сотрудники службы газа, сотрудники противопожарной службы МЧС, производящие обследования дымохода и заземления и строительные рабочие, выкапывающие траншеи под трубы.

Зная цены в конкретном регионе, можно высчитать ориентировочную стоимость всего спектра работ. В Подмосковье стоимость подключения газа обойдется в сумму от 350 000 руб.* Если до вас в коттеджном поселке никто не производил подключения, то в будущем, с увеличением количества пользователей, подключенных в рамках этого проекта, вы сможете частично вернуть свои затраты.

*фактически это только начальная сумма, а действительность может превзойти самые смелые ожидания, но не будем о грустном.

Расходы на оборудование места для размещения пеллетного котла сопоставимы с аналогичными расходами газового (подготовка дымохода, проведение противопожарных мероприятий и т.д.).

Однако установить и подключить котел можно без участия внешних специалистов.

Расход пеллет на 10 кВт-ный котел составляет примерно 2 кг/час или около двух мешков (50 кг) пеллет в сутки. Соответственно, на месяц необходимо около 1,5 тонны пеллет.

Покупать пеллеты каждый день или даже каждую неделю – слишком хлопотно. Удобно заниматься закупкой топлива хотя бы раз в месяц. Поэтому некоторый запас пеллет нужно где то складировать. Для хранения такого запаса можно использовать специальную емкость. Она достаточно объемна и занимает место, но, учитывая биологическую неактивность пеллет, летом это хранилище можно использовать в иных целях.

Не допускается прямое увлажнение пеллет при хранении. Складирование пеллет зимой под навесом на улице также не улучшает качество топлива.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Хотя это и случается достаточно редко, но опасность утечки газа все же существует.

В настоящий момент пеллеты являются наиболее безопасным видом топлива.

СТОИМОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ

Цена газового котла с необходимой автоматикой колеблется а районе 30-50* тыс. рублей

В такую же сумму обойдется покупка газовой горелки на существующий универсальный котел.
*здесь мы рассматриваем только котлы и горелки иностранных производителей.

Пеллетный котел с горелкой шнеком и бункером с рабочей мощностью 10-15 кВт стоит от 200* тыс. рублей.

Также возможно приобрести пеллетную горелку и установить в имеющийся твердотопливный котел, если он это позволяет. В этом случае можно обойтись 40-60 тыс. рублей.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Обслуживание, чистку, проверку и регулировку газового котла требуется проводить раз в год. Магистральный газ соответствует всем стандартам, неизменное качество топлива.

Чистить пеллетный котел и удалять из него золу нужно раз в 2 недели. Регулярность чистки горелки зависит от качества пеллет, но не реже одного раза в 2 месяца. Раз в год необходимо проводить полную очистку со снятием декоративных панелей.

Регулярность работ по очистке зависит от качества топлива, которое колеблется в зависимости от сырья, используемого производителем пеллет, а также технологии производства, условий хранения и перевозки пеллет. В России не существует единого стандарта требований к этому виду топлива.

ЭКОЛОГИЯ

Газ имеет запах, что нравится далеко не всем. При горении образуется СО в значительных количествах.

Горение сопровождается запахом горящих древесных поленьев.  Выброс СО существенно ниже, чем при горении газа.

СТОИМОСТЬ ОТОПЛЕНИЯ

Газ имеет высокую теплопроизводительность: 33 МДж/куб.м (7 500 ккакл/куб.м).

Цена 1 тыс. куб.м газа составляет 1 200 рублей.

Теплопроизводительность пеллет зависит от их качества и достигает 19 МДж/кг (4 500 ккал/кг).

Средняя цена 1 тонны пеллет - около 3 000 рублей.

Например, если для отопления помещения необходимо 1 тыс. куб.м газа, то для обогрева той же площади потребуется 1,73 тонны пеллет.

Сезонные траты на отопление зависят от площади помещения, качества утепления, разницы температуры внешнего и внутреннего воздуха. Для рассчета мощности котлов существую разные методики. Чтобы сделать грубую прикидку, можно принять на 100 м2 отапливаемой площади 10 кВт мощности котла (при средней сезонной разнице температур 40оС).

~ 1 200 рублей ~ 7 000 рублей
ПРОЧИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Газ удобен в использовании. Можно также подключить газовую плиту для приготовления пищи. Не надо заботиться о приобретении, хранении и загрузке топлива.

Автономность. Однако надо иметь в виду, что пеллетные котлы работают на электричестве.

Пеллетам можно найти и другое применении: например, абсорбент при утечке технического масла.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Стоимость газа на внутреннем рынке 50 у.е. за 1 кубометр, а на внешнем в пять раз выше - 250 у.е. В связи с этим есть вероятность, что цена на внутреннем рынке будет стремиться к мировой, как это было  с бензином.

В то же время, активно продолжается программа газификации сел и деревень, расширяя регион применения газовых котлов с относительно низкими затратами на подключение.

Стоимость, скорее всего, не будет значительно меняться, несмотря на то, что большие объемы пеллет идут на экспорт. К тому же, количество производителей пеллет растет, поскольку это перспективное направление.

Пеллеты – достаточно новая технология, она будет совершенствоваться, что повлияет на стоимость и эффективность пеллетного отопления.


ВЫВОДЫ

И газовые, и пеллетные котлы имеют свои преимущества и недостатки. Окончательный выбор зависит от предпочтений конкретного потребителя. Кому-то важна экологичность котла, а кто-то старается минимально общаться с представителями различных бюрократических структур.

Расходы по подключению магистрального газа и установке газового котла в 1,5-2 раза выше расходов по установке пеллетного котла аналогичной мощности.

Однако отопление газом в несколько раз дешевле, чем пеллетами.

Котел устанавливается не на год и не на два, поэтому, если экономия при эксплуатации котла коменсирует высокую стоимость его установки, то стоит остановить свой выбор на газовом котле. В обратном случае логичней выбрать котел на пеллетах.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет

Ваш отзыв

Ваше имя:
Комментарий: